Оперативный дежурный

Оперативный дежурный

На Саранской ТЭЦ-2 ликвидирован условный разлив нефтепродуктов

На территории мазутного хозяйства Саранской ТЭЦ-2 Мордовского филиала ОАО «ТГК-6» прошли тактико-специальные учения нештатных аварийно-спасательных подразделений (НАСФ) энергокомпании совместно с Государственной противопожарной службой МЧС РФ по Республике Мордовия, профессиональным аварийно-спасательным формированием ООО «Спасатель», Мордовским республиканским центром «Медицина катастроф», батальоном ППС МВД по Республике Мордовия по ликвидации условного разлива нефтепродуктов.

Согласно сценарию учений, при обходе машинистом участка топливоподачи обнаружена утечка из мазутного резервуара №6 с шириной разлива 500 кв.м. Об обнаруженной аварии машинист оповестил персонал участка ТП и начальника смены котлотурбинного цеха. Начальник смены КТЦ доложил начальнику смены станции, который затем доложил директору филиала, главному инженеру, оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РМ», оперативному дежурному ООО «Спасатель».

Персонал Мордовского филиала был экстренно эвакуирован за пределы электростанции. На место условной ЧС прибыли аварийно-технические бригады, нештатные аварийно-спасательные формирования филиала, пожарные расчеты, подразделение «Спасатель» и приступили к ее локализации. После проверки готовности сил и средств подразделений пожарной охраны к пенной атаке была дана команда на ее проведение. Затем подразделение «Спасатель» произвело сбор нейтрализованных нефтепродуктов в специальные емкости и их транспортировку для утилизации.

По словам главного инженера МФ Андрея Ванина, подобные мероприятия помогают поддерживать и совершенствовать навыки аварийно-спасательных формирований филиала: «Мы находимся в постоянном диалоге и взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по РМ и другими службами экстренного реагирования. Подобные учения на Саранской ТЭЦ-2 проводятся регулярно. Опыт, полученный нашими сотрудниками, позволит оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию».

Начальник отдела ИТМ, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС РФ по РМ подполковник внутренней службы Александр Тюрин заявил: «Учения прошли на высоком должном уровне. Мне очень понравились действия администрации Мордовского филиала ТГК-6 по оповещению и эвакуации персонала. Всё было сделано чётко, быстро и грамотно. Выводы мы сделали. В 10-дневный срок пришлем предложения по улучшению действий НАСФ Мордовского филиала».

если у вас есть вопросы, оставьте заявку и мы вам перезвоним!