Оперативный дежурный

Оперативный дежурный

МЧС с заботой о детях

Регулярно по всей Ульяновской области сотрудники регионального МЧС и его структурных подразделений проводят мероприятия для детской аудитории.

В подразделениях проходят экскурсии, огнеборцы рассказывают об истории пожарной охраны, демонстрируют пожарно-спасательную технику, основные приемы спасения, организовывают тематические викторины и конкурсы. Главная цель – ознакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности и основами поведения в экстремальных ситуациях.

Ежегодно с началом купального сезона спасатели регионального отделения «Россоюзспас» проводят профилактику безопасности на воде, в частности, – уроки для детей по предупреждению несчастных случаев. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями.

Накануне в Ульяновске на базе водно-моторного клуба, в рамках проекта «Формула будущего», на Свияге состоялся необычный спортивно-физкультурный праздник. Главными его участниками были ребята с ограниченными возможностями, воспитанники реабилитационного центра «Подсолнух». Несмотря на тяжелые формы ДЦП и другие заболевания, на протяжении нескольких лет они занимаются водной греблей. И в день праздника со своими родителями и руководителями они самостоятельно на специальных лодках от водно-моторной базы добрались до станции водной гребли. От участия в долгожданном походе ребята были в восторге, шли дружно, умело обходя мели.

Занятия водным туризмом помогают детям и подросткам в реабилитации. Безопасность участников заплыва обеспечивали спасатели Ульяновского отделения «Россоюзспас». По окончании мероприятия они провели с детьми веселую викторину на знание правил поведения на воде.

Под Новый Год организуются утренники в здании Главного управления МЧС России по Ульяновской области. По традиции на них приглашаются дети с ограниченными возможностями, объединенные сообществом «Солнце для всех». Они участвуют в играх и конкурсах, в игровой форме обучаются мерам пожарной безопасности, и конечно же, получают подарки.

Эффективной формой работы с детьми стала инициатива ГУ МЧС России по Ульяновской области проведения в детских загородных лагерях комплексных мероприятий «День МЧС». В Ульяновской области каждая смена по традиции начинается с проведения «Дней безопасности». В гости к детям приезжают инспекторы надзорной деятельности МЧС России, боевые расчеты пожарных, специалисты Ульяновского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и сотрудники ГИМС. В рамках акции сотрудники главка рассказывают ребятам о пожарной безопасности и правилах поведения в случае возникновения пожара, безопасности на воде.

Подобные мероприятия в течение летнего сезона проводятся в каждой смене во всех без исключения детских оздоровительных лагерях области.

если у вас есть вопросы, оставьте заявку и мы вам перезвоним!